В период с 28.04 по 02.05.2018 г. Федерация скалолазания Алтайского края провела традиционные Чемпионат и Первенство по скалолазанию, посвященные годовщине покорения Эвереста алтайскими альпинистами.

В этом году соревнования впервые проходили возле с. Турочак Республики Алтай на скале «Иконостас» в фестивальном формате.

Многие зрители и потенциальные участники испугались прогнозов дождливой погоды (при этом в соревнованиях приняли участие порядка 50 учащихся городов края), но зато самые стойкие соревновались четыре дня: квалификация в фестивальном формате в лазании на трудность в первый и второй день, финалы трудности в третий день, и в лазании на скорость в четвертый.

Впервые категория «трудность» была проведена в фестивальном формате, но с традиционными финалами. Всем участникам было предложено преодолеть неограниченное количество трасс, полагаясь исключительно на свои предпочтения и уровень подготовки.

2 мая в ясный солнечный день среди самых стойких участников прошли соревнования в скорости.

Несмотря на первомайскую непогоду, спортсмены из Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска и Рубцовска показывали достойную борьбу на каждой трассе!

И все это было бы невозможно без поддержки Управления спорта и молодёжной политики Алтайского края, регионального отделения «Российского союза спасателей» и мастерской по производству зацепов Double Trouble.

Победители Первенства Алтайского края в категории «трудность»:
мальчики и девочки 10-13лет (2005 – 2008 г.р.)

1. Капустин Михаил и  Чиркова Арина

2. Жилин Родион и Иванова Полина

3. Кожушко Илья и Лелявина Елизавета

юноши и девушки 14 – 15 лет (2003-2004г.р.)

1. Сергеев Григорий и Сорокина Лиза

2. Рычков Александр и Ескова Алина

3. Юдашкин Михаил и Анпилогова Вероника

 

             Победители Первенства Алтайского края в категории «скорость»:

мальчики и девочки 10-13лет (2005 – 2008 г.р.)

1. Капустин Михаил и  Иванова Полина

2. Жилин Родион и Фатеева Алиса

3. Бычков Данил и Чиркова Арина

юноши и девушки 14 – 15 лет (2003-2004г.р.)

            1. Сергеев Григорий и Сорокина Лиза

            2. Юдашкин Михаил и Ескова Алина

            3. Вилижин Данил и Щиголева Полина

 

            Победители Чемпионата Алтайского края в категории «трудность»:

мужчины и женщины (2002г.р. и старше)

1. Тоскин Василий и Язовская Ксения

2. Родионов Артем и Гвоздева Алина

3. Лелявин Андрей и Попова Алина

            Победители Чемпионата Алтайского края в категории «скорость»:
мужчины и женщины (2002г.р. и старше)

1. Марков Егор и Попова Алина

2. Дуванов Дмитрий и Кукалева Надежда

3. Тоскин Василий и Гвоздева Алина

 

Командный зачет Чемпионата и Первенства

1. Барнаул и СТЭ. Рубцовск

2. Бийск и Барнаул

3. Рубцовск и ККЮС. Рубцовск

Протоколы

Положение первенстваРегламент первенства

Положение чемпионатаРегламент чемпионата