28 апреля – 2 мая 2017 г. в Усть-Семе (Республика Алтай) состоялись традиционные соревнования − открытое Первенство и Чемпионат Алтайского края по скалолазанию в дисциплинах «трудность» и «скорость».

В лазании на трудность в возрастной группе «младшие юноши» лучшие результаты показали Рычков Александр и Юдашкин Михаил (СТЭ Рубцовск), Моисеев Вадим (Барнаул). В возрастной группе «младшие девушки» два первых места заняли барнаульские спортсменки Анпилогова Вероника и Сорокина Елизавета, третье место у Дединой Арунай (Горно-Алтайск).

В возрастной группе «подростки мальчики» − «подростки девочки» лучшими оказались Капустин Михаил (МБОУ СОШ 10 ККЮС г. Рубцовск), Колтунов Данила и Сычев Виталий («Грани» Бийск), Иванова Полина (СТЭ Рубцовск), Чиркова Арина («Грани» Бийск»), Фатеева Алиса (МБОУ СОШ 10 ККЮС г. Рубцовск).

В дисциплине «скорость» самыми быстрыми среди «младших юношей» стали Моисеев Вадим (Барнаул), Сергеев Григорий и Юдашкин Михаил (СТЭ Рубцовск). Лучшими «бегуньями» были признаны «младшие девушки» − Сорокина Елизавета (Барнаул), Степанова Карина и Ескова Алина (СТЭ Рубцовск).

В возрастной группе «подростки мальчики» − «подростки девочки» лучшие результаты показали Капустин Михаил (МБОУ СОШ 10 ККЮС г. Рубцовск), Жилин Родион, Кожушко Илья и Иванова Полина (СТЭ Рубцовск), Фатеева Алиса (МБОУ СОШ 10 ККЮС г. Рубцовск), Чиркова Арина («Грани» Бийск»).

В дисциплине «трудность» в мужском зачете Чемпионата три призовых места заняли представители с. Майма − Зятьков Олег, Курусканов Андрей, Рассомахин Вячеслав. Среди женщин первое и второе место заняли представительницы Барнаула − Пляскина Мария и Язовская Ксения, третье место у Строгановой Екатерины (с. Майма).

В скоростном забеге среди женщин барнаульские спортсменки Пляскина Мария и Гвоздева Алина заняли аналогичные места, на третьем месте представительница с. Майма – Борзова Анна. Среди мужчин в дисциплине «скорость» первым стал бийчанин Родионов Артем, вторым – Завчук Данил (Горно-Алтайск), третьим – Пестов Максим (МБОУ СОШ 10 ККЮС г. Рубцовск).

В командном зачете Первенства со значительным отрывом от соперников первое место заняла команда СТЭ г. Рубцовска, второе − команда г. Барнаула, третье − «Грани» г. Бийск.

В командном зачете Чемпионата первое место заняли барнаульские спортсмены, на втором месте расположилась команда села Майма, на третьем – «Грани» г. Бийск.

Всего в Первенстве и Чемпионате Алтайского края по скалолазанию приняли участие 80 спортсменов из городов Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск и села Майма (Республика Алтай). Отрадно сознавать, что, несмотря на непогоду, традиционные скалолазные соревнования в Усть-Семе состоялись. Резкое похолодание и дожди не смогли сломить боевой дух участников и их настрой на победу.